Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Кировское региональное отделение ВПС. Ассоциация молодых педагогов Кировской области

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2013 » Август » 8 » Селигер-2013
10:50
Селигер-2013

Об участии членов Ассоциации молодых педагогов Кировской области в смене «Учитель будущего» на международном молодежном форуме «Селигер-2013»

 

         С 21 июля по 28 июля делегация молодых педагогов Кировской области приняла участие в смене «Учитель будущего» на «Селигере-2013» для всех молодых педагогов России, которая была впервые организована при поддержке «Росмолодежь» и ВПС

 

Место проведения: Тверская область, оз.Селигер

Организаторы: Росмолодежь, ВПС, Елена Бочерова – руководитель форума, Мария Демьянова – руководитель смены

Участники: члены Ассоциации молодых педагогов г.Кирова, члены Ассоциации молодых педагогов Кировской области:

Солкин Михаил Сергеевич, учитель информатики МКОУ Лицей  №9 г.Слободского

Кузницына Евгения Александровна, учитель немецкого языка МКОУ СОШ №5 г.Слободского

Елькина Мария Игоревна, Учитель физики, КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей» г.Киров

Нестеров Юрий Павлович, Директор, МКОУ СОШ №2 г.Кирово -Чепецка Кировской области

Селезнева Ольга Николаевна, Заведующая воспитательной работой МБОУ ДОД ДХШ г. К.-Чепецка.

Золотарев Алексей, учитель физической культуры СОШ д.Астрахань, Унинского района

                               

Цель смены:

 

Создание условий для выявления молодых лидеров в сфере образования и молодежной политики, их объединения в самоорганизующиеся профессиональные сообщества молодых педагогов (учителей  и преподавателей вузов), для подготовки их к   решению задач по изменению образовательного пространства в России согласно установкам, данным в Государственной программе РФ «Развитие образования на 2013 -2020 гг.»

 

Задачи смены:

 

1. выявить профессиональные и социальные проблемы  молодого педагога, работающего в разных образовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях, коррекционных школах, особое внимание - сельской школе), молодого преподавателя вуза и определить возможные  пути и программы (проекты) их решения;

2. выявить наиболее перспективных и талантливых молодых педагогов и создать условия для их постоянного взаимодействия, популяризации их опыта, грантовой и премиальной поддержки разработанных ими проектов;

3. реализовать образовательные программы для молодых педагогов и для молодых преподавателей вузов, позволяющие им эффективно решать задачи современного образования и молодежной политики в работе со старшеклассниками, со студенческой молодежью, вовлечения их в социальную практику;

4. организовать дискуссионную площадку с участием молодых учителей и преподавателей, экспертов в области образования, труда, экономического развития и государственного управления для обсуждения состояния перспектив развития отечественного образования.

 

Программа работы студии включала встречу с помощником президента Фурсенко А.А., с председателем Всероссийского Педагогического Собрания Ивановой В.Н., заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец,  министром открытого правительства Михаилом Абызовым, советником президента РФ Сергеем Глазьевым, председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александром Пархоменко, обсуждение введения электронных учебников, поделились своими проектами и многое-многое другое.

 

22 июля - В первый день были проведены семинары-тренинги "Жизненная навигация" На семинаре участники форума смены "Учитель будущего" учились правильно формулировать свои мечты, цели и задачи. Также к нам приезжал VIP- гость форума, помощник Президента А.А.Фурсенко, который ответил на ряд злободневных вопросов педагогического сообщества. Вечером молодые педагоги Кировской области посетили открытие образовательных площадок Санкт-петербургского Университета им.Герцена.

23 июля - Молодые учителя посетили интереснейшую лекцию доктора педагогических наук Огнева А.С на тему "Жизненная навигация учителя". На семинаре по саморазвитию мы составили программу достижения своей мечты. Мы посетили программы Герценовского университета: "Инновации в воспитании", "Молодой ученый в школе и вузе", "Инновационные технологии повышения квалификации", "Дебаты в четырех измерениях", Живые краски".

24 июля у молодых учителей был день туризма. В этот день мы совершили небольшую поездку на велосипедах, покатались на байдарках, парусниках, рафтах, побороли страх высоты на горной тропе и тарзанке. В этот же день мы встретились с председателем ВПС Ивановой В.Н и редактором  "Учительской газеты" Положевец П.Г, а также председателем ассоциации молодых педагогов России Тхостовым К.Э. На форуме молодых педагогов России мы обсуждали такие темы как "Профессиональный стандарт педагога", "Престиж профессии учителя", "Институт наставничества" Закончили форум подписанием соглашения между Федеральным Агентством по делам молодежи и Ассоциацией молодых учителей России. Традиционными для нас стали мастер-классы от Герценовского университета. Мы посетили "Дебаты в четырех измерениях" и "Живые краски", где создали свои собственные витражи и гобелены, а также "Молодые учат молодых" (правила самопрезентации).

25 июля на лекции доктора педагогических наук, профессора С.В.Тетерского мы узнали о Форсайт технологиях, посетили VIP-лекцию Джеуса А.В. (генерального директора ВДЦ «Орлёнок»), а также построили идеальный план развития событий собственной жизни после «Селигера» на лекции Огнева А.С.

26 июля учителя из более чем 30 регионов РФ обсудили создание ассоциаций молодых педагогов, поделились опытом работы в уже созданных ассоциациях и обсудили перспективы создания ассоциаций во всех регионах РФ. А уже вечером мы с удовольствием посетили Фестиваль Культур, где присутствовали представители 129 стран мира. То и дело повсюду сверкали вспышки фотоаппаратов, на которые участники форума спешили запечатлеть «дружбу народов»!

В последний день смены-27 июля – мы традиционно посетили все лекции, провели рефлексию, где поделились нашими впечатлениями от проведённой недели. Кроме того мы получили памятные подарки, сертификаты участников Форума, а также дипломы и сертификаты от Университета им.Герцена, на лекции которого мы исправно ходили каждый вечер.     

 

Итогом работы на форуме стало обобщение опыта молодых педагогов практически из всех регионов России, получение уникальных качественных знаний и умений от ведущих ученых страны, создание координационного совета при организации «Росмолодежь»,  

 

Просмотров: 1261 | Добавил: Sagittarius | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0